Главная / Армения / Чеченцу грозит экстрадиция из Армении в Россию, где его могут убить

Чеченцу грозит экстрадиция из Армении в Россию, где его могут убить

Завтра, 25 мая, в Ереване пройдет судебное заседание, на котором решится судьба Салмана Мукаева. Он был задержан чеченскими силовиками в 2020 году. В отделении он подвергся пыткам: его избивали, связывали скотчем, душили пакетом и пытали током, прикрепив оголенные провода к мизинцам.

Под пытками Салмана вынудили признаться в сексуальной связи с его другом. После этого его отпустили в обмен на «сотрудничество», пригрозив, что в случае отказа сфабрикуют против него дело о незаконном хранении оружия. Предварительно его заставили подписать чистые листы бумаги.

По заданию силовиков, Салман должен был знакомиться с мужчинами на сайтах и заманивать их в специальную квартиру, за которой наблюдали силовики. Салман не стал этого делать и покинул республику, после чего было возбуждено уголовное дело.

Сейчас Салман находится в Армении и не может выехать в страну, где ему готовы предоставить убежище: его не выпускают, поскольку он объявлен в розыск МВД РФ. Ему грозит экстрадиция в Россию, а после — возвращение в Чечню. В России ему угрожает смертельная опасность. Чеченские силовики хотят «наказать» его за побег и отказ от сотрудничества.

Заседание по делу об состоится 25 мая в 15:20 в Административном суде Армении по адресу Гарегина Нжде 23.