Главная / Армения / В Степанакерте поймали «предателя» и избили журналиста

В Степанакерте поймали «предателя» и избили журналиста

Журналистские организации осуждают нападение, организованное в Степанакерте на корреспондента CivilNet и журналиста журнала «Аналитикон» Айка Газаряна. Они требуют от карабахской прокуратуры привлечь к ответственности лиц, избивших молодого человека, а от президента — уволить министра внутренних дел Карена Саргсяна, если его причастность к данному инциденту будет доказана.

11 июля в центре Степанакерта группа лиц в штатском нанесла ножевое ранение и попыталась похитить Айка Газаряна, но попытка провалилась, после чего журналиста избили.

Газарян узнал нескольких нападавших и утверждает, что это люди из окружения министра внутренних дел.

«Одного зовут Вреж. Другого не знаю. Они оба из администрации Карена Саргсяна. Господин Саргсян, фактически, вы журналистов избиваете, да?..

Это так делается, господин президент? В Карабахе без пяти минут геноцид, а они людей запугивают», — сказал журналист в прямом эфире Фейсбука.

За два дня до нападения полицейские препятствовали его профессиональной деятельности. 9 июля, когда Айк Газарян освещал протесты перед зданиями Службы нацбезопасности и Прокуратуры Карабаха, один из силовиков отобрал у него сотовый и отказался возвращать.

«Это сделал начальник угрозыска в штатском Араик Гаспарян. При посредничестве Защитника прав человека Гегама Степаняна телефон вернули. Но снятые видеоматериалы были удалены», — написал Газарян в тот же день. На удаленных видео было столкновение между полицейскими и адвокатами, протестовавшими перед зданием Прокуратуры.

После инцидента журналист вышел в прямой эфир Фейсбука и потребовал разъяснений Полиции и министра внутренних дел.

11 июля CivilNet выпустил заявление, сообщив, что журналиста вызвали в карабахскую Службу национальной безопасности и оказали на него давление: «Глава арцахской СНБ Арарат Мелкумян говорил с ним грубо и угрожающим тоном, требовал в прямом эфире извиниться перед служащими МВД и СНБ».

Через несколько часов после заявления Газаряна поймали на одной из центральных улиц Степанакерта, его атаковали 2-3 человека, били, ругались матом, пытались отобрать камеру.

О причинах нападения на журналиста

По мнению самого Айка Газаряна, все началось с протестов 7-9 июня.

Ее инициаторами выступили адвокаты обвиняемого в измене Армана Исраеляна Роман Ерицян и Рафаэль Джангирян, которым запрещают видеться с подзащитным.

Задержанный около двух месяцев назад Исраелян сначала содержался в СНБ, хотя данная структура не является местом содержания задержанных и вообще не имеет такой функции. Его родители подозревают, что там Исраеляна подвергают пыткам.

В ходе акции протеста 7 июля Роман Ерицян заявил, что из-за ухудшения состояния здоровья Исраеляна перевели в республиканскую больницу. Адвокатов к нему не пускают.

«У меня, как у защитника, такое право имеется, я хочу его навестить. Говорят, что сегодня не выйдет, так как на нем следы физического насилия, а завтра, к примеру, эти следы пройдут, его вынудят не говорить мне об этом. А сегодня я могу увидеть их, зафиксировать и подать сообщение», — сказал Джангирян в беседе с CivilNet.

Арман Исраелян работал в организации The Halo Trust, занимающейся обезвреживанием наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, и в местном офисе Красного Креста. Теперь он обвиняется в госизмене путем шпионажа.

«Некий пользователь Фейсбука представился гражданином Украины, проживающим в Нидерландах. Сказал «мы делаем анализ о Закавказье и предсатвляем его международным организациям». Он отправил доступные в интернете данные о том, какой деятельностью организация занимается в Арцахе. Получил предложение о сотрудничестве, и за 100 долларов отправлял этому человеку доступную информацию из Интернета. Скажу снова: он передавал этим людям доступную в сети и не являющуюся тайной информацию. Они сомневаются, так как этот человек входил на сайт через азербайджанский IP, значит, он турок [в разговорном армянском турками называют и азербайджанцев], пишет об Араме Хачатуряне, критикует азербайджанский вандализм и так далее», — ранее рассказал адвокат.

Исраелян не признает вину, его адвокаты настаивают на необоснованности обвинения.

обслуживание узкополитических, групповых интересов

После нападения на журналиста карабахская власть бездействует.

«<…> С декабрая прошлого года Азербайджан осуществляет блокаду Арцаха, население которого оказалось на грани гуманитарной катастрофы, и в этих условиях местная власть должна прилагать больше усилий и проявлять терпимость для формирования общественной солидарности. Между тем, примененное насилие свидетельствует о том, что избран совершенно иной путь — путь обслуживания узкополитических, групповых задач.

И вовсе не случайно председатель степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян написал об этом на своей странице в Фейсбуке: «Заявляю со всей ответственностью: если с головы сотрудника «Аналитикон»-а и «Сивилнет»-а Айка Газаряна упадет хоть один волос, вы будете иметь дело с нами! И не только. Мои слова обращены к соответствующим органам Арцаха. У вас еще есть шанс выйти из этой ситуации хоть с какой-то честью», — в частности, говорится в совместном заявлении 11-ти организаций (среди них Ереванский пресс-клуб, Центр медиа-инициатив, Комитет защиты свободы слова и пр.).