Главная / Армения / Армянским властям обещают «второй Тунис»

Армянским властям обещают «второй Тунис»

В пятницу перед зданием мэрии Еревана снова собрались граждане, которые уже три дня проводят акции протеста в связи с запретом на уличную торговлю.

Напомним, что столичные власти приняли решение о запрете торговать на улице Вардананц, где под открытым небом расположился рынок сантехники и строительных материалов.

«Мы платим налоги, поставили контрольно-кассовые аппараты, перечисляем социальные выплаты, а этот разбойник велит нам убраться. Десять человек завладели страной и жируют. Этот вопрос должны были решить еще в 2005 году, построить мини-рынки, но ничего не сделали. Некоторые заложили свои дома, золото, чтобы закупить товар и перепродать, заработать на хлеб. А они толкают людей на воровство. Или может повторить пример Туниса?!», — перебивая друг друга говорили корреспонденту Epress.am разгневанные торговцы.

Потом представитель полиции сообщил собравшимся, что десятерых из них примет начальник управления торговли Армен Саргсян. После встречи протестующим были представлены подробности беседы с чиновником мэрии. «Нам предлагают адаптироваться , войти в рынок и подождать пока построят мини-рынки. Они ставят вопрос весьма жестко, не дают людям альтернативы, не дают времени на погашение долгов», — заявил один из участников встречи.

На наш вопрос, что он намерен делать дальше, безработный торговец ответил: «Будем действовать спонтанно, по обстоятельствам. Мы решили: один за всех, все за одного».

Другой участник встречи с Арменом Саргсяном рассказал «как оскорбительно с ними обращались» в здании мэрии. «Рядом с собой начальник управления торговлей посадил двух полковников, назвав своими друзьями и когда один из нас заявил, что это может привести к социальному бунту, полковник очень грубо начал расспрашивать его о том, где он живет, где работает, и пообещал, что он еще с ним поговорит. Очень грубо, очень плохо с нами там обошлись.

Нам также сказали, что закроют все ларьки в городе, останутся только газетные. Мы призываем всех завтра в 11:00, всех кто обеспокоен этим вопросом, собраться здесь. Чем больше нас будет, тем легче мы сможем сказать свое.

Завтра здесь будет президент Грузии, прибывший для встречи с нашим, так называемым, избранным президентом. Мы готовим постеры, обратимся к президенту Грузии с просьбой дать нам работу в своей стране, так как здесь нам работать не дают. Завтра в 11:00 соберемся здесь и двинемся к резиденции президента», — сообщил один из торговцев.