Главная / Армения / Жители Еревана чувствуют себя, как в Османской Турции. Протест

Жители Еревана чувствуют себя, как в Османской Турции. Протест

Жители центра Еревана вышли сегодня на улицу и требуют прекратить незаконное строительство многоэтажки.

«Собака лает, караван идет. В данном случае в роли собаки выступает народ. Говори, что хочешь, они все равно сделают по-своему. Кажется, что город создан только для постройки зданий», — об этом в беседе с Epress.am заявил житель дома на улице Теряна Вардан Гераносян.

«Если здесь построить здание, в квартиры близстоящих домов перестанет поступать дневной свет» — пояснил он.

В одном из дворов этой улицы идет строительство. Здесь, отмечают жильцы дома, строят высотку. По словам Гераносяна, поговаривают, что постройка принадлежит владельцу компании «Локал девелоперс» и Второго армянского телеканала, предпринимателю Самвелу Майрапетяну. Его считают приближенным второго президента Армении Роберта Кочаряна.

На месте, где осуществляется строительство, не было вывески, информирующей о компании, осуществляющей строительные работы. Также отстутствовало изображение будущего здания, как того требует закон.

«Мы боремся уже три года. И суд не дает никаких результатов. Если власти ничего, кроме обещаний, не делают, то народ решит вопрос самостоятельно: мы прекратим строительство, создадим неприятную ситуацию, тогда посмотрим, что будет. Или нас всех должны арестовать, или 1 марта повторится (2008 год, расстрел мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель 10 человек – ред.)», — заявил протестующий.

В то время как наш собеседник рассказывал о сложившейся ситуации, жители близлежащих домов начали собираться и работающий на стройке экскаватор прекратил работу, а грузовики уехали. Жители двора сообщили, что каждый раз когда строительные работы будут возобновляться, они будут выходить и препятствовать строителям.

«Власти заняты тем, что обслуживают олигархов, если так будет продолжаться, останутся только они и их лакеи. Уже третий год нас терроризируют, прикрываясь выражением «первичный общественный интерес». Если государство стучится в мою дверь, если это можно назвать государством, то оно должно конкретно знать, чего хочет. Весь центр города депортируют, Османская Турция тоже выселяла людей, чем же эти отличаются? Есть два варианта: или выйти и бороться с ними, или бежать, не просто уехать, а бежать. Но возникает вопрос: почему должны бежать мы, пусть бегут они, нам не нужно их добро, это они заходят в наши дома и отбирают имущество. Они сконцентрировали всю экономику в своих руках, теперь очередь за домами, потом одежда, потом придут за нашими женщинами, они и на это способны», — не скрывая гнева говорил собеседник Epress.am.