Главная / Армения / Ливийцы захватили город. Армия и полиция переходят на сторону народа

Ливийцы захватили город. Армия и полиция переходят на сторону народа

Ситуация в Ливии все больше выходит из-под контроля. Прекратил работу парламент. Контроль над третьим по величине ливийском городом Эль-Бейда перешел к протестующим.

Сейчас власти Ливии вводят войска, усиленные бронетехникой, во второй по величине город страны Бенгази, передает Би-би-си. Очевидцы сообщают, что в этот населенный пункт вошли танки, четыре из которых взяли под охрану здание суда. В ряде районов Бенгази отключено электричество, закрыт местный аэропорт.

По неподтвержденным данным, часть военных перешла на сторону оппозиции. Ранее сообщалось, что в городе демонстранты поджигают полицейские участки. В ряде городских кварталов идут погромы. По данным правозащитников, за последние три дня акций протеста в Ливии погибли 84 человека. Такие данные были получены путем обзвона местных больниц и со слов свидетелей.

Что касается города Эль-Бейда, то он захвачен оппозицией после того, как местная полиция перешла на сторону демонстрантов. Сообщается, что несколько полицейских, пытавшихся разогнать манифестацию, были схвачены разъяренной толпой и повешены. Известно, что город взяли в кольцо правительственные войска.

Напомним, волнения начались в Ливии после того как в соседнем Египте массовые акции протеста привели к отставке президента Хосни Мубарака.