Главная / Армения / Власти Армении пошли по пути советского руководства образца 88 года

Власти Армении пошли по пути советского руководства образца 88 года

Власти пребывают в ужасе от ожидания митинга оппозиции, и дело дошло до того, что они угрожают, призывают и просят не идти на митинг не только рядовых граждан Армении, но даже членов комитета «Карабах», пишет газета «Чоррорд инкнишханутюн».

25 февраля из полиции позвонили члену комитета Самсону Газаряну и попросили не участвовать в митинге 1 марта. На что Самсон Газарян сказал, что хоть в этот день он и будет на работе, но после этого звонка уже из принципа примет участие в митинге.

В связи с этим Газарян вспомнил примечательную историю времен движения 1988 года, когда со подобной просьбой к ним обращались перед митингом 12 мая 88 года на блокированной советскими войсками площади Свободы.

Членов комитета «Карабах» вызывали в различные инстанции, а его позвали представители силовых структур Усик Арутюнян и Григорий Григорян и попросили не проводить митинга. Тогда Газарян ответил, что они, конечно, могут не проводить митинга и пассивизировать население, спросив, однако, о чем они будут говорить в Москве, когда отправятся туда с покорным народом за плечами. После этого вопроса Усик Арутюнян молча встал, пожал Газаряну руку, а Григорян проводил его до выхода из здания. А намеченный митинг состоялся у Каскада в центре Еревана.

По нашим данным, за это время с «просьбой» не участвовать в митинге 1 марта власти и, в частности, правоохранители обратились к знаменитым представителям ряда партий-членов Армянского национального конгресса, и даже к членам личной охраны первого президента, лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна.