Главная / Армения / Каддафи с новой силой обрушился на граждан. Повстанцы стоят насмерть

Каддафи с новой силой обрушился на граждан. Повстанцы стоят насмерть

В Ливии в пятницу возобновилось кровопролитие. Войска осажденного лидера страны Муаммара Каддафи начали наступление на западе — окружив со всех сторон захваченный революционерами город Эз-Завия близ столицы Триполи, они вторглись в него в попытке вернуть контроль над ним. Действуют они беспощадно — как сообщают с места событий источники Sky News, уже убиты не менее 10 повстанцев.

Войска Каддафи ведут обстрел в том числе из ручных гранатометов. На подступах к городу находятся около 2 тысяч солдат и наемников, а также 80 танков. Мятежники заявляют, что готовы стоять насмерть, пока не будет уничтожен последний ополченец.

Одновременно авиация в подчинении полковника Каддафи нанесла новые удары по военной базе и оружейным складам в восточном городе Адждабия, также занятом повстанцами.

Как отметил британскому телеканалу сын Каддафи Сейф аль-Ислам, подобные авианалеты нацелены не на уничтожение революционеров, а на их запугивание. Ранее, напомним, власти Ливии заверяли, что вообще не намерены подавлять протестующих силовыми методами. Один из представителей правительства, в частности, заявил, что этот способ будет применен в крайнем случе — если не останется других вариантов.

В Триполи противники правящего режима использовали мечети «для массовых собраний протеста». Их участники требуют от режима Каддафи уступить власть восставшему народу. Столица наводнена военизированными патрулями так называемых «революционных комитетов», на которые опирается режим.

Ранее поступили сообщения о том, что Каддафи приказал кому-то из руководителей своих спецслужб наладить контакт с восставшими. Но Национальный ливийский совет в категоричной форме отверг возможность переговоров, заявив, что видит для полковника единственный сценарий: лишение функций руководителя и изгнание из страны.