Главная / Армения / Франция признала ливийскую оппозицию законным правительством

Франция признала ливийскую оппозицию законным правительством

Франция признала Переходный национальный совет (ПНС) Ливии, созданный местной оппозицией, законным правительством страны. Об этом сообщили в администрации президента страны Николя Саркози по итогам встречи французского президента и представителей ПНС, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По словам официальных лиц, Франция готова направить своего официального представителя в Бенгази и принять посла Ливии в Париже.

Накануне Европейский парламент начал готовить проект резолюции о признании ПНС Ливии законным правительством страны. Между тем в ходе обсуждения членами Европарламента ситуации в Ливии представители консервативных партий призвали занять осторожную позицию и не спешить с заключениями. Высокий представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон, участвовавшая в прениях, также не поддержала данную инициативу.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле заявил, что подходить к ситуации в Ливии нужно взвешенно. По его словам, страны Европы не должны втягиваться в военные действия в Северной Африке.