Главная / Армения / Freedom House: Аресты активистов усилят социальное недовольство в Азербайджане

Freedom House: Аресты активистов усилят социальное недовольство в Азербайджане

Международная правозащитная организация Freedom House выразила беспокойство арестами молодежных активистов в Азербайджане. В заявлении организации от 9 марта сказано, что Freedom House обращается к правительству Азербайджана с призывом проявить терпимость и уважать право на собрания. Freedom House считает арест экс-кандидата в депутаты Бахтияра Гаджиева формой давления на него и усматривают политический мотив в аресте Сахавата Солтанлы и Рашадата Ахундова.

В обращении напоминается, что неделю назад азербайджанские телеканалы призывали граждан не идти на поводу у социальной сети, ибо это может иметьнежелательные последствия. Исполнительный директор Freedom House Дэвид Кремер заявил, что преследование активистов будет вызывать не только критику международной общественности, но и усилит социальное недовольство в Азербайджане.

Продолжающиеся аресты и ограничения свободы выражений говорит не о силе, а о слабости властей Азербайджана, считает Кремер. Freedom House осудил также ограничение доступа в социальную сеть «Facebook» в стране.