Главная / Армения / Разрубить связь властей и монополий предлагает кочаряновский глава МИД

Разрубить связь властей и монополий предлагает кочаряновский глава МИД

Бывший министр иностранных дел Армении (1998-2008гг.), основатель фонда «Сивилитас» Вардан Осканян считает решение правительства о сдерживании цен неправильным подходом. Об этом он заявил в интервью опубликованном на сайте фонда, отвечая на вопрос, будет ли работать новый законодательный инструмент.

«Вмешательство правительства в сдерживание цен никогда не приносило результатов. Наоборот, подобный подход может иметь очень плохие последствия для баланса рынка.

Правительство должно идти не законодательным путем, а действовать реформами. Инфляция, как правило, имеет два источника: внешний и внутренний. Внутри страны, когда спрос превышает предложение, цены, естесственно, поднимаются. Однако, сегодня в Армении нет такой ситуации: спрос низкий, экономика растет очень медленно, покупательная способность также весьма низкая.

Одним словом, Армения находится в стагфляции, то есть, инфляция в условиях минимального роста. Инфляция Армении приходит извне. Так как мировые цены растут, и мы действительно в большой зависимости от импортируемых продуктов, это отражается на нас. Однако, минимум, что может сделать Правительство Армении — это убрать монополию на продукты первой необходимости. Если будет конкуренция на рынке таких товаров, как продукты питания и горючее, то рост цен будет определяться конкуренцией, а дорожание продуктов приостановится», — заявил Осканян.

По словам экс-главы внешнеполитического ведомства, сегодня перед правительством стоят 4 задачи. Во-первых, восстановить макроэкономическую стабильность. Это значит, что наш национальный долг и дефицит бюджета, которые превысили все допустимые нормы, надо стабилизировать.
Во-вторых, это стимулирование роста и сокращение нищеты. Нынешний уровень экономического роста, учитывая 14-процентное падение 2009 года, находится на опасно низкой отметке.

Если продолжать идти этими тэмпами, то понадобится много времени для того, чтобы вернуть упущенное. Уровень нищеты  в пределах 40% — это катастрофа. Это означает, что еще около 200 тысяч человек живут в более тяжелых и безнадежных условиях, чем, скажем, 3 года назад.

В-третьих, Правительство должно убрать внешний дисбаланс. Разница между импортом и экспортом составляет 29% ВВП. Это чересчур высокий показатель.

И в-четвертых, серьезные институционные реформы являются необходимостью. Именно здесь возможно решить проблему монополии.

Одновременно решение вышеуказанных проблем поставит правительство перед выбором. Например, снижение бюджетного дефицита и национального долга требуют действий, которые противоречат шагам, необходимым для стимуляции роста. Второй выбор: снижение внешнего дисбаланса, наряду с другими действиями, подразумевает обесценивание национальной валюты. Это противоречит действиям, направленным на снижение инфляции. И третий выбор: суть и масштаб необходимых реформ противоречит интересам олигархов. Тем самым, мы не можем двигаться вперед без решения всех проблем.

Однако, исходя из внешней политической обстановки, и тесного переплетения властей и бизнеса, а также несовершенства рыночной экономики, практически невозможно становится разрубить эту связь», — подытожил Осканян.