Главная / Армения / Армяне и азербайджанцы помирятся не раньше, чем через 40 лет

Армяне и азербайджанцы помирятся не раньше, чем через 40 лет

Пока не сменятся, минимум, два поколения (это 40-50 лет приблизительно), примирение армянского и азербайджанского народов невозможно. Такое мнение в интервью агентству «Новости-Азербайджан» высказал главный редактор информационно-аналитического агентства Грузинформ Арно Хидирбегишвили.

«Если у кавказца погиб сын или дочь, родители или супруга — ему наплевать на высокую политику: он не помирится с теми, кто это сделал, вне зависимости от нации, пока или сам не умрет, или не постареет настолько, что его голос не будет слышен. Почти половина (20 лет после карабахской трагедии) уже прошла, поэтому советую обеим сторонам не делать опрометчивых шагов и не продлевать этот срок еще на столько же.

На глазах у всех – живой пример Грузии: конфликт с осетинским населением Цхинвальского региона был, практически, исчерпан, пока горе-вояки, начиная с Ираклия Окруашвили, не начали применять силу. В результате — признание РФ независимости Южной Осетии и Абхазии и потеря Грузией 20% своей территории. Поэтому, учтите: военного решения конфликтов на Кавказе не существует – оно заранее обречено на провал, и приведет лишь к новому, еще более масштабному и кровопролитному, конфликту», — заявил Хидирбегишвили.
Отвечая на вопрос о посреднических усилиях Москвы в карабахском конфликте, грузинский эксперт сказал:

— Членами ООН, если не ошибаюсь, являются 192 государства. А теперь давайте уберем Россию и представим, что посредником является любой из них – начиная от Барака Обамы и кончая полковником Кадафи. Вопрос: чем бы закончилась 8-ая встреча по Карабаху, если бы она проходила не в Сочи, а в Вашингтоне, и посредником был бы не Медведев, а Обама? Или во Франции – Саркози? В Берлине – Меркель? В Италии – Берлускони и т.д.? Извинениями сторон, признанием своих ошибок, возвращением территорий, и всеобщим армяно-азербайджанским братаньем?! Да вряд ли…

Хочет Россия, или не хочет – Россия организует эти встречи, и без доброй воли двух противостоящих сторон тут никаких подвижек не будет. Россия посадила Азербайджан и Армению за стол переговоров, и этот стол был далеко не пустым.