Главная / Армения / Война в Карабахе чревата катастрофой не только для Азербайджана, но и для Алиевых

Война в Карабахе чревата катастрофой не только для Азербайджана, но и для Алиевых

Военного ресурса для окончательного решения карабахской проблемы у Азербайджана нет, заявил в интервью агентству «Новости-Азербайджан» главный редактор информационно-аналитического агентства Грузинформ Арно Хидирбегишвили.

— Президент Азербайджана Ильхам Алиев, сын Гейдара Алиева – это дальновидный политик, и далеко не «ястреб», понимающий, что новая война с Арменией чревата не только катастрофой для Азербайджана, но и для его семьи. Однако в Баку реально может сложиться ситуация, которую он не в силах будет удержать.

И не надо забывать, что Армения тоже эти 20 лет не сидела «сложа руки», и тоже увеличила численность своих вполне боеспособных армий, особенно карабахской, боеспособность которой вряд ли отрицает даже Баку; не стоит забывать о помощи со стороны армянской зарубежной диаспоры, и 5-ти или 6-ти батальонах добровольцев, которые в случае возобновления войны туда могут прибыть из США и Сербии.

Да, не имея превосходства в воздухе, войну не выиграть, а у Азербайджана есть истребители и бомбардировщики, то есть – превосходство в воздухе. Но Армения, не имея возможности ответить симметрично в воздухе, максимально усилила свою систему ПВО; не стоит сбрасывать со счетов и фактор горного ландшафта – по равнине новоприобретенная техника пойдет вперед, но как начнутся горы, тут у азербайджанской армии начнутся осложнения.

В итоге – вынужденные «ковровые» бомбардировки, гробы в обе стороны, ни победы, ни поражения. И никто туда «разводящим» не войдет – ни Россия, ни, тем более, США, которые после Ирака и Афганистана даже в Ливию входить остерегаются.

А трубопроводы, которые идут из Азербайджана через Грузию?! Посмотрев на карту, из Баку до Тбилиси они идут параллельно, почти рядом, и в случае боевых действий они окажутся под ударом – будь это «случайной» бомбой или «шальной» ракетой, тротиловым взрывом, организованным диверсионной группой или десантом, артиллерийской атакой в Мингечаурском направлении. Пойди потом, разберись, кто и что это было (а ведь по прямой от театра военных действий до труб – несколько десятков км.).