Главная / Армения / Несмотря на увещевание людей омбудсмена, голодающему политику запретили палатку

Несмотря на увещевание людей омбудсмена, голодающему политику запретили палатку

Начавший 15 марта голодовку на площади Свободы в центре Еревана лидер партии «Наследие» Раффи Ованисян спустя 4 дня чувствует себя хорошо. Об этом он сегодня утром сообщил корреспонденту Epress.am.

По словам политика, представители партии пытались разбить ночью палатку, однако полицейские вновь запретили им делать это. На площадь пришли также представители офиса Омбудсмена, отметившие, что разбивание палатки не является нарушением закона. Однако полицейские по-прежнему воспрепятствовали, никак не аргументировав запрет.

За эти прошедшие дни депутата навещали многие политики и общественные деятели, в частности, лидер Народной партии Армении Степан Демирчян, руководитель партии «Республика» Арам Саргсян, член инициативной группы движения «Сардарапат» Жирайр Сефилян, бывший спикер армянского парламента Тигран Торосян, председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян, председатель Народной партии Тигран Карапетян, дашнакский депутат Лилит Галстян, а также активисты партии «Наследие» и Армянского национального конгресса.

О своем намерении объявить голодовку Ованисян неожиданно даже для своих соратников  заявил на внеочередном заседании партии «Наследие» 15 марта. Тогда лидер партии затронул многочисленные проблемы в Армении, в том числе и события 1 марта (силовой разгон мирной многодневной демонстрации, в результате чего были убиты 10 человек). «Из сложившейся атмосферы вседозволенности надо выходить вместе, немедленно, сейчас же. Не только речами и выступлениями с трибуны, но и делом, причем плечом к плечу. Пришло время, чтобы мы все подчинили себя гражданской активности.

Мы находимся в чрезвычайной ситуации. Что-то пошло неправильно. Выход из этой ситуации надо искать сейчас, бесстрастно, с участием действующей власти, действующей оппозиции, и, что самое главное, вместе с народом. Необходимо, чтобы общественность Армении пошла на объединение. Время собирать камни», – сказал тогда Раффи Ованисян.