Главная / Армения / Подследственный армянский полицейский не понаслышке знает, как шьют дела

Подследственный армянский полицейский не понаслышке знает, как шьют дела

По данным газеты «Айкакан жаманак», бывший начальник главного управления угрозыска, арестованный по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями Ованес Тамамян заявил, что даст показания только в суде.

Когда Тамамяну выдвинули обвинение, он отказался давать показания и заявил, что не признает себя виновным и что представит свои доказательства в суде во время следствия по возбужденному против него уголовному делу.

«Можно предположить, что Тамамян не доверяет предварительному следствию. И это естественно, так как на протяжении лет, будучи руководителем органа предварительного следствия, лучше всех знает, как фабрикуют уголовные дела. О том же Тамамян заявил и в суде общей юрисдикции, когда он был приговорен к аресту», — пишет газета.

Начальник Полиции Армении Алик Саргсян 26 февраля подписал приказ об увольнении и переводе в резерв начальника главного управления уголовных расследований Ованеса Тамамяна и начальника отделения столичного округа Арабкир Вараздата Адамяна.

В полиции опровергли информацию СМИ о том, что Тамамян и Адамян были уволены из-за скандала.

Известно также, что утром 28 февраля отец Ованеса Тамамяна Гукас Тамамян покончил с собой. Согласно данным издания Lragir, причиной увольнения высокопоставленных полицейских чиновников стало внутреннее служебное расследование, связанное с прошлогодним убийством в ереванском округе Арабкир.

В связи с этим делом также упоминалось имя племянника экс-главы административного округа Арабкир республиканца Ованеса Шагиняна.

Ранее, газета «Жаманак», причиной возможного увольнения Тамамяна называла тот факт, что начальник главного управления уголовных расследований распорядился свалить вину за убийство на племянника Ованеся Шагиняна.

По данным другой армянской газеты «Грапарак» Тамамян был причастен к различным уголовным делам, направлял дело в желаемое для него русло. Один из таких случаев произошел в городе Гавар. В прошлом году житель Гавара Арам Мартиросян вместе с братом и племянником стрелял из автомата по автомобилю, в которой сидел сын местного авторитета Коко Пекарня. Последний получил тяжелые ранения и еще не оправился.

Преступники сбежали. Был объявлен розыск, однако Арама Мартиросяна так и не нашли, так как ему покровительствовал Тамамян.

Спустя некоторое время Мартиросян явился в отделение полиции Гавара, розыск был прекращен. Позднее по указу Тамамяна начальник гаварской полиции Левон Мугсикароян отправил это нераскрытое дело в архив. После увольнения Тамамяна Мартиросян исчез, испугавшись, что покровителя больше нет, и дело снова может быть возобновлено.