Главная / Армения / Кто прав: турки или греки? Киприоты делились опытом в Карабахе

Кто прав: турки или греки? Киприоты делились опытом в Карабахе

История не призывает нас к войне, наоборот, свидетельствует о том, что война не решает проблем. Подобное мнение высказала профессор истории Европейского Университета в Лефке (Северный Кипр) Мелтем Онуркан Самани в ходе состоявшегося в Карабахе круглого стола «Опыт миротворчества и мирного сосуществования после вооруженного конфликта — пример Кипра».

«Мы за национальную трактовку истории, но против ее националистической интерпретации. Мы не судьи, чтобы утверждать, что турки правы, а греки — нет. Все аспекты должны учитываться», — передает слова Самани REGNUM.

По мнению эксперта, политики не должны вмешиваться в историю. «Прошлое и история — разные вещи. История порой используется для легитимизации, оправдания войны».

Самани участвовала в изменении учебников по истории Турецкого Кипра для включения и применения новых подходов, методов и технологий в преподавании истории, в издании брошюр, в которых, по ее словам, «отражены горе, боль и страдания людей, которые являются общими». «Спустя столько лет после конфликта мы все еще не сумели подписать мирное соглашение, устранить разделительные линии. Необходимо изменить подходы и формы восприятия», — отметила историк.

«Травма, причиненная конфликтом, передается через образовательные учреждения, СМИ, запечатлевается в коллективном сознании, демонизируется противоположными сторонами. Критика часто воспринимается в штыки, так как карьера многих базируется на конфликте. Необходимо налаживать мосты доверия. Статус-кво не остается прежним, это только так кажется, он незаметно меняется с учетом глобальных и региональных изменений», — заявила другая участница круглого стола, председатель правления Института евродемократии Глафкоса Клиридиса, научно-исследовательского центра политической партии Кипра «Демократическое объединение» Кэтрин Клиридис.

Обобщая итоги дискуссий, одна из организаторов круглого стола, руководитель неправительственной организации «Центр международного сотрудничества» Жанна Крикорова отметила, что несмотря на множество противоречий между Северным и Южным Кипром, в последнее время обе стороны сделали ряд важных шагов по примирению, имеет место диалог, что очень важно. «Для нас это очень полезный опыт», — отметила она.

В работе круглого стола приняли участие также и депутаты Национального собрания НКР, представители правительства и политических партий НКР, армянской общины Азербайджана (беженцы из Баку, Сумгаита, Кировабада и др.).