Главная / Армения / В Армении не должны забывать «горе-аналитиков», покрывавших провалы Саргсяна

В Армении не должны забывать «горе-аналитиков», покрывавших провалы Саргсяна

Циничная политика Турции в отношении Армении и заявления главы МИД этой страны Ахмеда Давутоглу в Совете Европы стали очередным доказательством того, чего стоил инициированный Сержем Саргсяном в 2008 году процесс сближения и насколько пустой была хвалебная ода  деятелей Республиканской партии, а также обоснования «политологов-тюркологов», которые поддерживали президента во время его провалов. Подобное мнение в беседе с Epress.am высказал бывший руководитель пресс-службы МИД Владимир Карапетян.

Накануне, комментируя известие о готовности президента Сержа Саргсяна стать первым пассажиром рейса Ереван-Степанакерт, Ахмед Давутоглу дважды назвал действия Армении «провокационными».

«Наше общество не должно забывать имена тех горе-аналитиков, которые вместе с властями нанесли серьезный удар по репутации Армении. Они несут еще большую ответственность, чем политики-республиканцы, руководствующиеся только внутриполитической целесообразностью.

Изначально неправильные армяно-турецкие процессы и подписанные Протоколы восхваляли Искандарян, Бекарян, Минасян, Маркаров, тюркологи Сафрастян, Мелконян, Шакарян, Демоян, рекламой по всей республике занялся Погосян. Эти люди не переставали мелькать на экранах, восхваляя Сержа Саргсяна.

Сегодня они все несут ответственность за сложившуюся ситуацию, в результате которой Давутоглу позволил себе подобное вольное высказывание. Сегодня никого из них не слышно: они не только не признают своей ошибки, но, не имея прямого приказа, самостоятельно не отвечают главе МИД Турции», — отметил Карапетян.

Он также выразил надежду, что «на этот раз хоть МИД Армении не оставит без ответа унизительное высказывание в адрес Армении, и достойно ответит турецкому министру».

Ранее в беседе с Epress.am спикер МИД Армении Тигран Балаян заявил, что позицию Армении касательно открытия аэропорта в Степанакерте отражает решение президента Сержа Саргсяна стать первым пассажиром рейса Ереван-Степанакерт.