Главная / Армения / Астроном снял необычный мигающий астероид (ВИДЕО)

Астроном снял необычный мигающий астероид (ВИДЕО)

Астроном-любитель из английского Эссекса с помощью 11-дюймового телескопа в ночь на 11 апреля сделал 137 снимков этого астероида, который находился на расстоянии свыше 3 млн км от Земли и резко меняет яркость каждые несколько минут. Из этих снимков он затем смонтировал видеоклип, сообщает Лаборатория реактивного движения NASA.

В пояснении к видеоклипу сказано, что движение астероида автор снимал на протяжении 12 минут. За это время объект успевает выполнить почти два полных оборота. Скорость воспроизведения видео для наглядности увеличена в 16 раз.


«Как правило, когда мы видим астероид, который гаснет и загорается, как данный объект — это означает, что он имеет вытянутую форму, и мы видим сначала его широкую сторону, а затем узкую по мере его вращения», — сказал Дон Йэманс, менеджер программы NASA по контролю за сближающимися с Землей объектами (NEO).

По его словам, период вращения астероида, получившего название 2011 GP59, составляет приблизительно 7,5 минуты, что и заставляет объект резко менять яркость примерно каждые четыре минуты.