Главная / Армения / Клубника замедляет старение

Клубника замедляет старение

Употребление клубники повышает в крови уровень антиоксидантов, усиливает реакцию красных кровяных телец на окислительный стресс, провоцирующий развитие таких серьезных заболеваний, как рак, диабет и болезни сердца. К такому выводу пришли испанские и итальянские ученые, сообщает The Daily Mail.

В ходе эксперимента 12 здоровых добровольцев ежедневно в течение двух недель съедали по полкило клубники. Специалисты брали у них анализы крови через 4, 8, 12 и 16 дней, а также спустя месяц. Результаты исследования, опубликованные в журнале Chemistry, показали, что регулярное употребление клубники улучшило антиоксидантные свойства плазмы крови и повысило устойчивость эритроцитов к окислительному гемолизу (фрагментации).

Ученые из Политехнического унивеситета Марке в Италии (Marche Polytechnic University in Italy) и Университета Гранады в Испании (University of Granada in Spain) считают, что польза клубники заключается том, что в ней содержится высокий уровень фенольных соединений, обладающих антиоксидантными свойствами. Эти вещества уменьшают окислительный стресс, защищают организм от заболеваний и помогают замедлить старение.

Специалисты планируют также выяснить пользу клубники при ее употреблении в малых количествах — 150-200 гр. в день — и проанализировать свойства разных сортов, так как в каждом из них содержится разная порция антиоксидантов.