Главная / Армения / Даже после амнистии политзаключенные будут добиваться пересмотра дел в Армении и Европе

Даже после амнистии политзаключенные будут добиваться пересмотра дел в Армении и Европе

В Армении создана общественная организация «Политзаключенные», которая будет добиваться пересмотра обвинительных приговоров сторонникам оппозиции, которых арестовали после событий 1 марта 2008 года в Ереване. Отметим, что все они амнистированы. Об этом Epress.am сообщил главный редактор газеты «Айкакан жаманак», амнистированный политзаключенный Никол Пашинян.

Первое заседание общественной организации состоится в субботу, 30 июля «Общей повестки пока нет, но, по-моему, одной из основных задач будет оправдание политзаключенных. Вам известно, что иски по делу «1 марта» находятся в Европейском суде по правам человека. Думаю, наша деятельность должна быть направлена на победу в Европейском суде, а также приведение новых обстоятельств для начала новых тяжб судах Армении. Все наши политзаключенные на свободе, но, возможно, многих не интересует, в каких условиях они пребывают на воле. Мы должны добиться оправдательного вердикта для каждого политзаключенного», — заявил журналист.

Координатор Комитета по защите политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам Вардан Арутюнян выразил мнение, что в организацию вступят все политзаключенные, проходящие по делу «1 марта».

«Так как я не был политзаключенным по делу «1 марта», я не вступлю в организацию, однако мы будем сотрудничать и содействовать ей в вопросе предоставления архивов и информации», — сказал он.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии.

Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.