Главная / Армения / В Армении готовят налог на роскошь и другие принципиальные изменения

В Армении готовят налог на роскошь и другие принципиальные изменения

Правительство Армении подготовило законодательный пакет, в котором предлагается увеличить на 5%, доведя до 25%, подоходный налог для лиц с доходом 2 млн драмов ($5300) и более.

Об этом во вторник, 1 ноября, в парламенте сообщил глава кабинета министров Тигран Саркисян. Кроме того, планируется на 50% увеличить налог на дорогие алкогольные напитки. На доступный алкоголь планка останется на уровне 500 драмов.

Саркисян также предложил установить «налог на роскошь», например на автомобили, рыночная стоимость которых превышает 90 тыс. долларов, что, по словам премьера, позволит привлечь в бюджет один млрд драмов. Еще 2 млрд планируется получить посредством 50-процентного увеличения налогов на казино и игры с выигрышом. «Но этот вопрос имеет некоторые особенности, которые мы должны обсудить с депутатами», — отметил Саркисян.

Для улучшения деловой среды для малого и среднего бизнеса предлагается поднять планку дохода, которая позволяет представлять отчетность без проверок и предварительного согласования с Комитетом по госдоходам, со 100 тыс. драмов до 10 млн.