Главная / Армения / Говоря о Геноциде армян, Франция забывает об алжирцах

Говоря о Геноциде армян, Франция забывает об алжирцах

Режиссер алжирского происхождения Йасмина Ади (на фото) после получения разрешения на исследование архивных документов по Алжирским репрессиям 1961 года и изучив их, опубликовал новые материлаы о противоречивых событиях истории современной Франции.

Турецкое издание Today’s Zaman совместно с агентством Reuters подготовили статью о тех событиях, в которой говорится ,что когда Алжир начал борьбу за независимость, глава французской полиции Морис Папон приказал уничтожить тысячи алжирских демонстрантов, которые 17 октября 1961 года нарушили комендантский час в Париже. Позднее в Сене были обнаружены тысячи трупов.

Папон, умерший в 2007 году, был единственным фарнцузским чиновником-нацистом, которого признали виновным в депортации евреев во время Второй мировой войны. Франция признает лишь смерть 40 человек. Но режиссер Ади утверждает, что, согласно его исследованию, жертв было гораздо больше.

«Эта страница истории продолжает оставаться белой. Франция не признает 17 декабря, в школьных учебниках по истории он не отмечен», — заявила Ади. По словам режиссера, точное количество жертв назвать трудно: «Некоторые говорят о ста погибших, другие указывают на 200, 400 жертв. Это очень трудный вопрос. У полиции есть список жертв, но эти списки не достоверны. Мы можем говорить о более чем 1500 убитых».

Режиссер уверена, что Франция должна признать этот эпизод своей истории, и что без этого шага у Саркози нет моральново права защищать Арабскую Весну и призывать Турцию признать свое прошлое. «Саркози несколько недель назад вопрошал почему Турция должна быть в Европе. «Если вы, турки, хотите быть в Европе, то должны признать Геноцид армян», — сказал он. Вместо того, чтобы учить других, Франция в первую очередь должна взглянуть на свою историю», — заявила режиссер.