Главная / Армения / Российские евреи: Медведев замарал Пушкина

Российские евреи: Медведев замарал Пушкина

Федерация еврейских общин России выступила 23 февраля с резким заявлением в связи с награждением президентом РФ Дмитрием Медведевым государственной наградой сирийского писателя Али Окля Орсана, известного своими ксенофобскими и антисемитскими высказываниями.

Как отмечается в официальном заявлении организации, медалями Пушкина «награждаются российские граждане и иностранцы за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов».

При этом в еврейской общине недоумевают, каким образом медаль получил именно Орсан, известный своими антисемитскими и ксенофобскими высказываниями. В заявлении ФЕОР приводятся следующие цитаты этого сирийского писателя: «Когда башни-близнецы рухнули, мои легкие наполнились свежим воздухом, и я удовлетворенно задышал так, как никогда раньше!», «Алчный расист, презренный еврей Шейлок, который вырезал мясо из груди Антонио ножом ненависти, вторгается к вам своими деньгами, своими современными самолетами, своими ракетами, своими ядерными бомбами. Вы должны ответить на трудный вопрос: «Вы, христиане и мусульмане, желаете жить, выжить и следовать своим убеждениям? Или вы блеющие ягнята Авраама, предуготовленные быть принесенными на еврейский алтарь?».

Представители ФЕОР отмечают, что вручение медали Пушкина Али Окля Орсану, состоявшееся на прошлой неделе, «может способствовать падению престижа этой важной государственной награды». «Безусловно, взгляды Орсана не блещут оригинальностью, но всё-таки не каждый день откровенным антисемитам и человеконенавистникам вручают медали Пушкина в Кремле…

ФЕОР полагает, что подобные политические жесты крайне опасны и играют на руку тем, кто хочет посеять ростки ксенофобии в российском обществе. Еврейская община России также считает, что этого человека необходимо лишить государственной награды, чтобы восстановить ее высокий статус и не марать честное имя поэта Александра Сергеевича Пушкина», — отмечается в заявлении ФЕОР.