Главная / Армения / Активист предложил показать в ереванском парке фильмы о 1 марта

Активист предложил показать в ереванском парке фильмы о 1 марта

Накануне гражданин Ерванд Карапетян обратился к экологам, борющимся за сохранение парка Маштоца, с предложением организовать в парке показ фильма Тиграна Паскевичяна и Ара Шириняна «Потерянная весна Армении» и подготовленного телекомпанией «А1+» фильма «Дневник», рассказывающих о мартовских событиях 2008 года. В беседе с Epress.am Карапетян заявил, что экологи пообещали обсудить его предложение, так как это «немного такая тема…».

Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося выбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.

Epress.am попытался выяснить у экологов, состоится ли показ фильмов в парке. Эколог-активист, член группы, занимающейся организацией гражданской трибуны, концертов, показов и других мероприятий в парке Рузанна Григорян сообщила, что вопрос показа фильмов будет обсуждаться вечером 12 апреля, после чего Ерванду сообщат о принятом решении.

Напомним, что накануне Карапетян организовал пикет у здания Общественного телевидения, требуя показать отмеченные фильмы в эфире Первого канала.
Фото Армана Везиряна.