Главная / Армения / Армянский телеведущий о мерзком избирательном патриотизме

Армянский телеведущий о мерзком избирательном патриотизме

Когда в рамках ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» демонстрируют турецкие и азербайджанские фильмы и даже премируют их, ни один «патриот» не идет в атаку. Но когда Георгий Ванян пытается сделать то же самое, его хотят сжечь на костре.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал известный армянский телеведущий Петрос Газарян, кооментируя срыв накануне в Гюмри проведения фестиваля азербайджанского кино, которое инициировал Кавказский центр миротворческих инициатив, курируемый правозащитником Георгием Ваняном.

«Ванян отнюдь не является предметом моего восхищения, но избирательный патриотизм – это мерзко», — написал Газарян.

Один из пользователей соцсети написал под замечанием телеведущего: «Безнравственно показывать фильмы страны, с которой находишься в состоянии войны и чьи жители с молоком матери впитывают ненависть к нам во всех сферах, в том числе и культуре».

Газарян ответил: «Если это безнравственно, то во всех случаях, а не лишь тогда, когда мероприятие не инициировано на государственном уровне».

Накануне, 12 апреля разъяренная толпа гюмрийцев из нескольких десятков человек пикетировали здание клуба журналистов «Аспарез», где в рамках фестиваля азербайджанских фильмов в Армении должны были продемонстрировать 4 картины из соседней страны.

Во время пресс-конференции в клубе инициатор мероприятия, правозащитник Георгий Ванян был атакован. После угроз со стороны местных властей и полиции, которая не гарантировала безопасность организаторов, зрителей и журналистов, было принято решение фильмы не показывать.