Главная / Армения / Саркози пока проиграл. Президента Франции выберут 6 мая

Саркози пока проиграл. Президента Франции выберут 6 мая

В состоявшемся в воскресенье первом туре президентских выборов во Франции победил кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд. Действующий президент Николя Саркози отстал от него на 1,5%. Теперь Олланд и Саркози, как и предсказывали опросы, сразятся во втором утре выборов 6 мая.

По данным министерства внутренних дел Франции, после обработки всех бюллетеней Олланд получил 28,6% голосов, тогда как Саркози – 27,1%.

Это самый низкий показатель для действующего президента в истории Франции.

Более того, с 1958 года — образования Пятой республики — это первый случай, когда действующий президент Франции не побеждает в первом раунде голосования.

Всего с Саркози, возглавляющим Францию с 2007 года, соревновались девять кандидатов.

Третьей пришла лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, набравшая 18% голосов, что является лучшим показателем для французских ультраправых на президентских выборах.

Явка была высокой, более 80%, а основной темой предвыборной кампании была экономика.

Окончательные результаты голосования провозгласит в среду Конституционный совет

Как отмечает Би-би-си, полученный Франсуа Олландом небольшой перевес в первом раунде дает ему огромное преимущество на заключительном этапе президентской гонки.

В начале своего выступления после объявления первых результатов выборов Саркози затронул близкие правым темы безопасности, национальной идентичности, иммиграции и, как он сказал, «заботы наших сограждан о сохранении нашего образа жизни».

Однако результаты первого тура показали, что французы не удовлетворены и обеспокоены нынешним положением вещей. Они презирают элиты. Боятся экономических прогнозов. Они не чувствуют себя в безопасности.

Результат первого тура показал также, как кризис еврозоны бьет по тем, кто сейчас находится у власти. Почти каждый пятый француз проголосовал за партию, которая хочет отказаться от евро и вернуться к франку.

Французские аналитики сходятся на том, что Олланд теперь является явным фаворитом.

По их мнению, Саркози может получить шанс на победу только в том случае, если ему удастся привлечь на свою сторону ультраправый электорат Марин Ле Пен.

За лидера «Национального фронта» проголосовал почти каждый пятый из участвовавших в выборах, среди них было много молодежи и представителей рабочего класса.

В случае победы во втором туре Франсуа Олланд станет первым левым политиком во главе Франции после Франсуа Миттерана, который провел на президентском посту два семилетних срока с 1981-го до 1995 года.

После объявления предварительных результатов Франсуа Олланд заявил, что теперь у него наилучшие шансы стать следующим президентом, а Саркози, по его словам, был «наказан избирателями».

Николя Саркози заявил, что он понимает «тревоги, которые обуревают французов в быстро меняющемся мире», и предложил провести три раунда дебатов перед вторым туром — об экономическом положении, социальных вопросах и внешней политике.

Однако Франсуа Олланд уже отверг это предложение. Он сказал журналистам, что одних дебатов, которые по традиции проводятся перед вторым туром президентских выборов во Франции, будет достаточно, и добавил, что они не должны быть ограничены по времени.