Главная / Армения / Армянские избиратели продают голос сразу нескольким партиям

Армянские избиратели продают голос сразу нескольким партиям

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) и ее портнер по коалиции «Оринац еркир» (ОЕ) договорились между собой об очередности раздачи предвыборных взяток в особо крупных размерах.

По сведениям газеты «Еркир», республиканцы будут подкупать избирателей по-крупному в последний день предвыборной кампании — 4 мая, а ОЕ — за день до этого, 3 мая. РПА готова заплатить до 15 тысяч драмов (38 долларов), а «Оринац еркир» (в переводе – «Страна закона») расщедрится на 5000 плюс дешевый телефон за каждый голос.

Издание отмечает, что РПА будет покупать голоса и за кандидатов другого партнера по коалиции партии «Процветающая Армения» (ППА), которых поддерживают республиканцы. Взамен РПА запретила ППА раздавать взятки за голоса в пользу своего пропорционального списка.

По данным «Еркир», в областях страны процесс раздачи подкупа со стороны РПА почти завершился. В городе Ванадзор, например, взятки уже розданы, но не исключается, что 6 мая РПА добавит денег в некоторых районах, так как некоторые избиратели ухитряются брать взятки сразу с нескольких партий и кандидатов, отмечает газета.