Главная / Армения / Прокурор перепутал день. Заседание по делу армянских активистов отложено

Прокурор перепутал день. Заседание по делу армянских активистов отложено

Судебное заседание по делу активистов Армянского национального конгресса Саргиса Геворгяна, Давида Кирамиджяна, Артака Карапетяна и Тиграна Аракеляна началось с 40-минутным опозданием. Причиной этому послужил прокурор Акоп Мартиросян, которому казалось, что заседание было перенесено на 12 мая.

Напомним, что семеро представителей Армянского национального конгресса были задержаны поздно вечером 9 августа в центре Еревана после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. В неволе остался только Тигран Аракелян. Его и Артака Карапетяна обвиняют в применении силы по отношению к представителям закона, а Саргиса, Арега, Ваагна Геворкянов, Саака Мурадяна и Давида Кирамиджяна – в хулиганстве.

Так как двух свидетелей по этому делу не могут найти и пригласить в суд, Мартиросян выступил с ходатайством не оглашать их предварительные показания и попросил помощи суда в обнаружении последних, так как, по его словам, «мы видим, как полицейские применяют меры привода, а иногда и бездействуют».

Мартиросян был уверен, что заседание назначено на 12 мая, следовательно, он ошибочно считал, что для нахождения свидетелей остается еще 2 дня. Кроме того, обвинитель заявил, что таким образом он хочет посодействовать раскрытию дела, и не хочет, чтобы его считали виновным, если свидетелей не удастся найти.

Судья Гагик Погосян удовлетворил ходатайство, отметив, что в последний раз отложит заседание на подобных основаниях. Следующее заседание состоится 24 мая.