Главная / Армения / Президент Армении бойкотирует саммит НАТО из-за Турции

Президент Армении бойкотирует саммит НАТО из-за Турции

Президент Армении Серж Саргсян был приглашен в Чикаго для участия в саммите НАТО по Афганистану, но принял решение не участвовать в мероприятии. Об этом, как сообщает пресс-служба МИД Армении, заявил глава ведомства Эдвард Налбандян на встрече с представителями армянской общины Чикаго.

Он объяснил решение главы государства тем, что в проекте итоговой декларации саммита НАТО были включены общие формулировки по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе и Молдавии, что противоречит подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ по решению карабахской проблемы. «Данные формулировки не соответствует заявлениям и решениям по урегулированию конфликта, принятым за последние годы в рамках ОБСЕ. Это может не только навредить процессу переговоров, но и поставить под угрозу хрупкую ситуацию в регионе, особенно на фоне милитаристских заявлений и беспрецедентного наращивания военных затрат со стороны Азербайджана», — заявил Налбандян.

«Учитывая данную озабоченность, президент Армении принял решение не участвовать в Чикагском саммите НАТО», сказал глава МИД.

Турецкая делегация на Чикагском саммите НАТО планирует внести в итоговое заявление саммита пункт об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает газета Sabah, турецкая делегация пытается внести в раздел «о нерешенных конфликтах» итогового заявления саммита пункт «о решении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта». По сообщению газеты, в ходе встречи в Чикаго президента Турции Абдуллы Гюля со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, турецкий лидер заявил, что Анкара до конца будет поддерживать Азербайджан в карабахском вопросе. Главы государств обсудили текст итогового заявления, касающегося нагорно-карабахского конфликта.

В ноябре 2010 года президент Армении Серж Саргсян также отказался от участия в саммите НАТО в Лиссабоне из-за сохранения в проекте декларации неприемлемых формулировок по урегулированию карабахского конфликта. «Армянская сторона многократно подчеркивала неприемлемость общих формулировок относительно урегулирования конфликтов. Сохранение в проекте декларации Лиссабонского саммита НАТО прежних общих формулировок по урегулированию южно-кавказских конфликтов, со ссылкой лишь на один из декларированных ОБСЕ принципов, может стать негативным сигналом и создать дополнительные препятствия в переговорном процессе по карабахскому урегулированию», — заявил тогда пресс-секретарь главы государства Армен Арзуманян.