Главная / Армения / К смене власти хотят привлечь всех армян планеты

К смене власти хотят привлечь всех армян планеты

Дорожную карту «смены власти путем альтернативных выборов и основания новой Республики» от имени общественной инициативы «Сардарапат» представил ее член, аналитик Гарегин Чугасзян.

Инициатива заявляет, что прошедшие 6 мая парламентские выборы доказали, что «правящий режим, доведя до совершенства механизм фальсификации, не оставил никаких возможностей осуществить смену власти и сформировать новую  систему традиционными способами».

Так, дорожная карта предусматривает подписание общественных договоров между гражданами и Учредительным Собранием — «представительным органом, формируемым носителями программы новой Республики в ходе открытого общественного обсуждения».

На первом этапе планируется сформировать Предпарламент, не претендующий на полную представительность и легитимность: «Его миссия заключается в выработке и утверждении представлений о будущей Армении, путем открытых обсуждений в среде профессионалов и широкой общественности».

На втором этапе должно быть сформировано Учредительное Собрание, которое, «посредством подписания прямых договоров с гражданами, приобретает полноценную легитимность и без потрясений производит смену власти». Чугасзян сравнил эту практику с действующим теневым правительством Британии [Теневой кабинет официальной оппозиции].

По его словам, граждане будут голосовать открыто и подписываться своими именами, тем самым у власти не будет возможности применить силу. «Надо прекратить обвинять людей в том, что они голосуют за 5 тысяч драмов. Это руководство их довело до такого. Сейчас следует заняться созданием точки очищения, когда будет виден свет, люди прекратят брать взятки».

Инициатива для осуществления своих планов провозглашает Армению родиной всех армян, и «все армяне, включая и проживающих зарубежом, имеют право и обязанность участвовать в деле создания настоящего и будущего своей Родины». При этом предусловием  для их участия в представительных и исполнительных органах  власти является их проживание в Армении.

Отметим, что значительная часть членов «Сардарапат» были активными участниками начавшегося в 2007 году протестного движения. После силового разгона многодневной мирной акции протеста в центре Еревана и формирования Армянского национального конгресса, они откололись от возглавляемой первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном структуры. Инициатива критикует Конгресс за «пассивность, отказ от решительных действий и сговор с властями». «Сардарапат» не участвовала в гонке за место в парламенте и призывала бойкотировать выборы, которые, по их мнению, не могут привести к «падению преступного режима и лишь укреплят его».