Главная / Армения / Не став священником Армянской церкви, юноша вскрыл себе вены в армии

Не став священником Армянской церкви, юноша вскрыл себе вены в армии

19-летний Рубен Микаелян, обвиняемый в уклонении от воинской службы, до призыва в армию 1 год проучился в церковной семинарии «Вазгенян», и его несчастья — попадание в руки врачей и на скамью подсудимых — начались с издевательств по поводу того, что юноша учился на священника. Об этом Epress.am сообщила адвокат Микаеляна Гаяне Хачатрян.

Она представила подробности дела, сказав, что ее подзащитный вскрыл себе вены, опасаясь угроз со стороны сержанта их части. С первого же дня службы Рубена Микаеляна сержант и другие военнослужащие части не обращались к нему по имени, а называли Тертер (Поп).

По словам юриста, сослуживцы периодически матерились и допускали оскорбительные выражения в его адрес, однако Рубен, «будучи носителем христианских ценностей, никак не реагировал, в результате давление увеличилось». В конце концов, ответственного за уборку комнат Микаеляна жестоко избил сержант Сурен Мхитарян после того, как солдат призвал сослуживцев отнести взятые стулья обратно в комнату и поставить на место.

Более того, сержант сказал Микаеляну: «Увидишь, что с тобой будет, когда мы поднимемся на посты». По словам адвоката, ее подзащитный перерезал себе вены, опасаясь расправы, а не для уклонения от службы.

Следователь не учитывает перечисленные выше обстоятельства, хотя, по словам Хачатрян, в своих показаниях солдаты признаются в содеянном.

Руководитель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Микаэл Даниелян прокомментировал инцидент в беседе с Epress.am, обратив внимание на то обстоятельство, что Микаелян был служителем Армянской апостольской церкви, а не последователем религиозного меньшинства, то есть, вывел правозащитник, нетерпимость проявляется в армии в отношении человека любой веры.

«Это означает, что армия является криминализированным органом, и человек, не принимающий этих законов, автоматически становится предметом давлений», — сказал Даниелян.

Напомним, что против Рубена Микаеляна выдвинули обвинение по первой части статьи 363 УК Армении (временное уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства), симуляции болезни, использования подложных документов или иного обмана, либо иным незаконным способом).

В августе в суде общей юрисдикции Сюникской области было перенесено заседание по делу против Рубена Микаеляна и сержанта Сурена Мхитаряна, так как сержант не явился, хотя был оповещен надлежащим образом.

28 июня мать Микаеляна (на фото) объявила голодовку перед зданием правительства страны. В акциях матерей и родных скончавшихся в армии солдат также принимала участие бабушка Микаеляна, чье самочувствие в ходе одной из акций ухудшилось, и она была доставлена в больницу.