Главная / Армения / Адвокаты врача, избитого до смерти в ресторане армянского депутата, недовольны следствием

Адвокаты врача, избитого до смерти в ресторане армянского депутата, недовольны следствием

В день избиения (17 июня) военного врача Ваге Аветяна в ресторане «Арснакар», принадлежащем депутату Рубену Айрапетяну, пятеро обвиняемых из шести, кроме официанта, сопровождали Айрапетяна по дороге из Еревана в Севан и обратно. Об этом говорится в заявлении представителей правопреемника пострадавшего Тиграна Егоряна и Лусине Акопян, представленного на пресс-конференции в понедельник, 27 августа.

Напомним, что вечером 17 июня Ваге Аветяна и троих его друзей избили в «Арснакаре». В результате полученных травм Аветян скончался в больнице через 12 дней. Шести задержанным предъявили обвинения по 1 и 6 пунктам второй части статьи 112 УК – намеренное причинение тяжкого вредя здоровью группой лиц в отношении двух или более лиц, предусматривающее до 5-10 лет лишения свободы.

В сегодняшнем заявлении Егорян и Акопян отмечают, что факт сопровождения Айрапетяна доказывает, что вопреки вошедшим в дело фальшивым договорам и утверждениям начальника следственного управления по особо важным делам Ваагна Арутюнян, эти люди являлись членами личной охраны Рубена Айрапетяна. В связи с этим ранее посредники обращались в следственную группу с ходатайством привлечь Рубена Айрапетяна в качестве подозреваемого и допросить надлежащим образом, однако следователь Рубен Мкртчян сказал им в связи с ходатайством, что уголовный кодекс не предусматривает понятие «привлечь в качестве свидетеля». Адвокаты также отмечают, что уже в больнице у Ваге Аветяна в результате компьютерного исследования было обнаружено, в частности, отсутствие реакции на болевые раздражения, примерно 4-сантиметровая дислокация головного мозга справа налево. У него диагностировали смерть мозга, то есть полное и безвозвратное прекращение деятельности головного мозга, что с юридической точки зрения соразмерно смерти человека.

«При этих данных, зафиксированных в заключении судмедэкспертизы трупа, был сделан не вытекающий из вышеотмеченного, явно неверный вывод о том, что Ваге Аветян получил тяжелые телесные повреждения, представляющие угрозу для жизни, а в данном случае – приведшие к смерти. Не согласившись с этим выводом и посоветовавшись с серьезнейшими специалистами в этой области, мы потребовали у органа предварительного следствия назначить двойную комиссионную экспертизу, пригласив всех начальников нейрохирургических отделений всех больниц Армении, чтобы можно было оценить, имеем ли мы дело с повреждениями, «в данном случае приведшими к смерти» или с повреждениями, несопоставимыми с жизнью», — отмечается в заявлении. По их словам, Рубен Мкртчян без веских причин отклонил это ходатайство, лишив адвокатов защиты возможности развеять сомнения по поводу объективности предварительного следствия.

В заявлении адвокаты зафиксировали также, что производство по делу до суда проходило с многочисленными грубейшими нарушениями уголовного кодекса и кодекса уголовного следствия, а им, как представителям правопреемников пострадавшей стороны, последовательно чинят серьезнейшие препятствия в вопросах вовлечения в производство, ознакомления с делом, представления в связи с этим их ходатайств и принятия надлежащего участия в предварительном следствии.