Главная / Армения / «Азербайджан обманул Венгрию». Арменовед представил доказательство

«Азербайджан обманул Венгрию». Арменовед представил доказательство

В Венгрии поднялась волна недовольства, и весь венгерский народ поддерживает армян. На пресс-конференции в понедельник об этом заявил армяновед, венгр по национальности Бенедек Жигмунд, комментируя экстрадицию офицера Рамиля Сафарова в Азербайджан и его дальнейшее освобождение.

«Я говорю от своего имени и от имени моего народа, а не венгерского правительства», — отметил он.

Напомним, что Сафаров был осужден венгерским судом за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, совершенное 19 февраля 2004 года. В 2006 году Сафарова приговорили в Венгрии к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

В пятницу в соцсети Фейсбук Жигмунд написал, что стыдится того, что он венгр. «Однако в стране поднялись волны протеста, и венгерский народ извинился за правительство Венгрии. Сейчас в Венгрии требуют, чтобы правительство извинилось перед Арменией и решило вопрос Сафарова на международных аренах. После всего этого я могу заявить, что горжусь тем, что я венгр», — заявил Жигмунд.

Он рассказал, что, получив известие об экстрадиции Сафарова, в своих статьях венгерские издания осудили решение правительства, кроме того, с критикой выступил также ряд оппозиционных партий. Правительство подверглось критике и со стороны духовного лидера Венгрии.

Во вторник в Будапеште пройдет акция протеста, сообщил арменовед. На участие в этом мероприятии в Фейсбук уже подписались тысячи граждан. Жигмунд представил журналистам письменное заверение министерства юстиции Азербайджана, адресованное венгерскому правительству, в котором говорится, что по возвращении на родину Рамиль Сафаров будет немедленно арестован.

Арменовед выразил мнение, что Азербайджан попросту обманул их, так как Венгрия, невзирая не экономический кризис, не стала бы «продавать» Рамиля Сафарова.

Отметим, что в прессе муссируется информация о том, что правительство Азербайджана обязалось инвестировать в Венгрию 2-3 млрд евро.