Главная / Армения / Проект закона. Оппозиция хочет защитить СМИ от фабрикованных дел

Проект закона. Оппозиция хочет защитить СМИ от фабрикованных дел

На следующей неделе фракция Армянского национального конгресса собирается внести в обращение проект к закону о поправках в статье гражданского кодекса Армении, применяемой против СМИ, пишет «Айкакан жаманак».

По данным издания, фракция Конгресса предложит сократить максимальные размеры компенсации, предусмотренной законом за оскорбление и клевету, чтобы это положение служило своему предназначению – давало людям возможность защититься от клеветы и оскорблений, а не было способом заставить замолчать журналистов и средства массовой информации, как это происходит сейчас.

В случае сокращения размеров компенсации фабрикование в судах дел против СМИ станет бессмысленным, так как вердикты, не ставящие под сомнение деятельность средства массовой информации, сами по себе будут лишены смысла. В законопроекте предлагается внести в закон положение, которое дает СМИ возможность публиковать материал, не разглашая источник, раскрывать источник информации только в случае судебного разбирательства и избавиться от ответственности.