Главная / Армения / 21 год Армении. Директор школы стал членом партии власти

21 год Армении. Директор школы стал членом партии власти

В связи с 21 годовщиной независимости Армении Epress.am обратился к депутату фракции Армянского национального конгресса, депутату первого созыва, лидеру партии Армянское общенациональное движение (партия власти в начале 90-х) Араму Манукяну с вопросом о преобразовании политического поля, положительных и отрицательных явлениях.

По словам политика, одним из важных достижений первых лет независимости было внедрение многопартийной системы: «Очень хорошо был отрегулирован список областей, в которых партия не должна быть доминантой, в частности, армия, здравоохранение, образование, то есть педагог, врач, офицер не должны быть партийными, осуществляя профессиональную деятельность.

Сейчас во всей республике действует реальная однопартийная система и чиновниками могут быть только представители правящей партии. Специалисты, которые тогда не могли быть партийными, сейчас стали таковыми. 1200 директоров 1400 школ Армении — члены Республиканской партии, это беспрецедентный случай во всем мире. Это означает уничтожение политического поля, общество ведут к однопартийности, а многопартийность теряется — вот результат политических реформ этих властей», — заявил Манукян.

До 1998 года ни один директор не был членом ни одной из партий, а если и был, то в школе этого никто не ощущал, сказал депутат.

Говоря о положительных сдвигах, Манукян заявил, что в течение 21 года сформировались некоторые институты, и Армения стала полноправным международным субъектом. «Состоялись формальные процессы становления независимости, все необходимые процессы. Отрицательным является то, что гражданин не чувствует себя достойно и независимость является для него не причиной для гордости, не средством для служения ему, а рассматривается в качестве социальной напряженности, причиной эмиграции и беззакония. У гражданина развилась подобная психология благодаря последовательным действиям властей», — заключил Арам Манукян.