Главная / Армения / В армянском оппозиционном блоке назревает скандал — газета

В армянском оппозиционном блоке назревает скандал — газета

Между возглавляемой Раффи Ованисяном партией «Наследие» и «Свободными демократами» Хачатура Кокобеляна зарождается новый скандал, пишет газета «Айкакан жаманак».

Напомним, что эти партии составляют единую фракцию в парламенте. Два дня назад Раффи Ованисян сообщил о договоренности с Кокобеляном, что тот сложит мандат после того, как это сделает Ованисян. Лидер «Наследия» сдержал обещание, а Кокобелян- нет. Пресс-служба партии «Свободные демократы» опровергла это заявление Ованисяна.

По данным «АЖ», далее события развивались следующий образом: было созвано заседание политсовета «Наследия», в ходе которого обсуждался вопрос отзыва заявления Раффи Ованисяна об отказе от мандата.

Газета попыталась уточнить эту информацию у зампреда «Наследия» Рубена Акопяна, который сказал, что Кокобелян находится за пределами Армении, и вопросы нужно задавать ему по возвращении в страну. Представитель «Свободных демократов» Александр Арзуманян отказался отвечать на вопросы.

«Айкакан жаманак» сообщает, что Хачатур Кокобелян находится в США, а близким свой отъезд он объяснил проблемами со здоровьем. Газета считает странным отсутствие Кокобеляна, когда в Национальном собрании обсуждается ходатайство генерального прокурора страны Агвана Овсепяна о лишении неприкосновенности экс-главы МИД, депутата от «Процветающей Армении» Вардана Осканяна.

«На самом деле, он оказался в довольно неловком положении. С одной стороны разговоры о его связях в Агваном Овсепяном, с другой – он должен был заявить о своей позиции в качестве представителя оппозиционной фракции. В любом случае, как передают наши источники, Кокобелян вернется в Армению 6 октября и, пожалуй, будет вынужден выступить с разъяснениями относительно времени его отсутствия и заявления Ованисяна», — выводит издание.

«АЖ» не исключает, что противоречия между партиями приведут к отказу «Свободных демократов» от поддержки Раффи Ованисяна на президентских выборах 2013 года