Главная / Армения / Ереван не сомневается в намерениях Азербайджана

Ереван не сомневается в намерениях Азербайджана

Азербайджан хочет развязать новую войну против Нагорного Карабаха. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью агентству Reuters.

Он отметил, что Азербайджан копит «огромное количество» вооружений и готовится к новой войне. Саргсян подчеркнул, что Армения хочет мирного решения конфликта и не будет жалеть усилий для этого. «Сегодня, спустя 18 лет после подписания соглашения о прекращении огня, Азербайджан грозит нам новой войной».

«Когда я говорю, что Азербайджан проводит политику армяноненависничества и ксенофобии, когда я говорю об опасном количестве вооружений, когда я говорю, что Баку хочет решить конфликт военным путем, это вовсе не означает, что переговорный процесс не должен продолжаться», — отметил Саргсян.

Комментируя освобождение азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова, президент Армении заявил, что это лишь доказало, что Нагорный Карабах с населением в 160 000 человек не может находится в составе Азербайджана. «Этот шаг вновь подтвердил, что у Нагорного Карабаха нет будущего в составе Азербайджана».

«Мы не сомневаемся в том, что Азербайджан хочет изменить ситуацию военным путем, и предотвратить это можно посредством боеготовности ВС Армении». Президент Армении призвал международное сообщество предпринять «конкретные шаги» для достижения решения конфликта. Он отметил, что Азербайджан нарушил Договор об обычных вооружениях в Европе, и несмотря на то, что инспекторы знают об этом, «реакция нулевая».

Отвечая на вопрос уверен ли он, что увидит решение Карабахского конфликта, Саргсян сказал «Я уверен. По меньшей мере, я никогда не увижу Нагорный Карабах в составе Азербайджана и это уже большой успех».