Главная / Армения / Если армяне Грузии — диаспора, то Карабах называйте так же

Если армяне Грузии — диаспора, то Карабах называйте так же

Название программы «Ари тун» («Возвращайся домой») министерства диаспоры Армении абсурдно само по себе. Подобное заявление на встрече с журналистами в понедельник, 8 октября, сделал Директор научно-исследовательского фонда «Центр изучения вопросов западных армян» Айказун Алврцян.

«Возвращайся домой, из которого в массовом порядке убегают сами домочадцы. Выбрав своим лозунгом «Арии тун», ты превращаешь все в абсурд, если не можешь удержать вернувшихся», — заявил Алврцян, приведя в пример сирийских армян, проблемы которых не находят решения.

Он заявил, что у властей Армении нет внешней политики, и в особенности нет политики в регионе. Об этом свидетельствует вся деятельность армянской общины и министерства диаспоры, сказал Алврцян.

Говоря о миграции из армянонаселенного региона на юге Грузии Самцхе-Джавахети, он подчеркнул, что она растет не только по социально-экономическим причинам, но и в результате неверных действий армянских властей.

Основной проблемой, по мнению Айказуна Алврцяна, является то, что «Джавахк считают диаспорой». «Никогда не считайте Джавахк диаспорой. Это все равно, что считать диаспорой Арцах. Почему я это говорю: законы Грузии запрещают двойное гражданство. Армянам Джавахка выдают гражданство, и все они лишаются гражданства Грузии. Вот вам гениальное открытие нашей армянской стороны, направленное на деарменизацию Джавахка», — заключил Алврцян.

Председатель общественной организации «Единство армян Грузии», депутата НС Армении Тачат Вардапетян не разделяет мнение своего оппонента относительно программы «Ари тун».

«Эта программа касается не эмигрировавших, а людей, покинувших свои дома в Западной Армении. Сегодня мы хотим, чтобы они вернулись домой, сохраняли связь с родиной», — сказал Вардапетян.