Главная / Армения / Президент Армении: Венгры не виноваты (ВИДЕО)

Президент Армении: Венгры не виноваты (ВИДЕО)

Народ Венгрии никогда не был враждебным армянскому народу, заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью венгерскому телеканалу ATV.

Напомним, Армения заморозила свои дипломатические отношения с Венгрией после того, как Будапешт экстрадировал в Баку приговоренного к пожизненному заключению азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, зарубившего топором в 2004 году в Венгрии спящего в общежитии армянского военнослужащего. Он был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом Ильхамом Алиевым, удостоен почестей, получил повышение в звании, квартиру в подарок и зарплату за все время, проведенное за решеткой в Венгрии.

По словам Саргсяна, Армения выступает строго против принципа коллективной ответственности. Президент Армении подчеркнул, что между армянским и венгерским народами установлены прекрасные отношения и история знает немало армянских патриотов, героически отдавших свои жизни за независимость Венгрии.

«Вместе с тем, решение венгерского правительства поставило под угрозу не только армяно-венгерские отношения, что вызывает сожаление, но привело к проблемам в восточной политике Европейского Союза и в мирных переговорах с азербайджанцами, и, следовательно, поставило под угрозу стабильность в регионе», — отметил Серж Саргсян.

По словам президента Армении, решение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не содействовало решению нагорно-карабахского конфликта, а наоборот, углубило конфликт между сторонами. Президент Саргсян считает, что проводимая Азербайджаном политика дает очень мало шансов надеяться, что нагорно-карабахская проблема будет решена мирным путем.

Армения приложит все усилия для достижения установления мира. Тем не менее, для всех граждан Армении однозначно ясно, что в случае вооруженного нападения Азербайджана на Нагорный Карабах, весь потенциал армянского народа встанет на защиту граждан Нагорного Карабаха, сказал Серж Саргсян.

Президент Армении добавил, что правительство Венгрии было хорошо осведомлено о последствиях своего решения по экстрадиции Сафарова, именно поэтому и не была проинформирована армянская сторона. Более того, за многие месяцы до этого высокопоставленные чиновники венгерского правительства лгали, уверяя, что выдачи Сафаров не будет.

Тем не менее, президент Армении подчеркнул: «Я не хочу, чтобы армянский народ отвернулся от Венгрии из-за венгерского правительства, которое было против нас».