Главная / Армения / Пользователей ввели в заблуждение. «Арментел» оштрафован

Пользователей ввели в заблуждение. «Арментел» оштрафован

Сотовый оператор «Арментел» (торговая марка «Билайн») оштрафован на 30 миллионов драмов (порядка 74 тысяч долларов). Об этом было объявлено в ходе заседания государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК).

Производство начато на основе жалоб ряда граждан.

ГКЗЭК сообщает, что компания «Арментел» предоставляла интернет-услугу по разным тарифам, не оповестив об этом потребителей. Компания «Алиса» представила Комиссии жалобу, сообщив, что сотрудники их компании пользовались пакетом «Эксклюзив бизнес». Согласно информации на сайте «Арментела», в этом тарифном пакете 1 МГ интернета стоит 49 драмов. То же самое написано и в информационном буклете компании.

Сотрудники компании «Алиса» пользовались этим тарифным пакетом. Однако через некоторое время выяснилось, что за 1 МГ изымалось 90 драмов. В объяснении компании «Арментел» говорится, что потребители платили больше, так как в их отношении применялся тарифный пакет, 1МГ которого стоит 90 драмов, а на «Эксклюзив бизнес» тариф не распространялся, так как для него потребителям необходимы специальные настройки.

«Исследования комиссии показали, что «Арментел» ввел в заблуждение потребителей, так как не сообщил им об отличиях двух тарифных пакетов. А потребители пользовались тем, что подешевле, однако в дальнейшем у них изымалось гораздо больше. Это является проявлением недобросовестной конкуренции, в результате чего было принято решение оштрафовать компанию на 30 миллионов драмов», — сообщает государственная комиссии по защите экономической конкуренции.