Главная / Армения / Правительство не ответило на вопрос Евросуда о домашнем аресте Левона Тер-Петросяна

Правительство не ответило на вопрос Евросуда о домашнем аресте Левона Тер-Петросяна

За 4 месяца правительство Армении не сумело ответить на вопросы Европейского суда по правам человека о домашнем аресте первого президента Левона Тер-Петросяна 1 марта 2008 года и о силовом разгоне демонстрации 1 марта 2008 года, пишет газета «Айкакан жаманак».

Евросуд адресовал эти вопросы правительству Армении по делу президентских выборов 2008 года еще в мае. Срок для ответа истекает 11 сентября.

Выяснилось, что правительство попросило у Евросуда дополнительного времени. Об этом «АЖ» сообщил представитель Левона Тер-Петросяна в Европейском суде, адвокат Ваге Григорян.

Евросуд продлил срок до 5 ноября. По данным «АЖ», представитель правительства в Европейском суде, военный прокурор Армении Геворг Костанян и помогающая ему в этом деле группа адвокатов уже несколько месяцев, оставив все дела, заняты поиском ответов на вопросы о 1 марта.

Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после выборов президента, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.