Главная / Армения / Армяне воздержались от сепаратизма в Грузии. Республиканец ждет благодарности

Армяне воздержались от сепаратизма в Грузии. Республиканец ждет благодарности

Протурецкая политика грузинских властей дает краткосрочные экономические решения, однако не вытекает из интересов грузин. В ходе встречи на тему «Турецко-азербайджанский фактор в Грузии» об этом заявил член фракции Республиканской партии Армении Ширак Торосян.

«Если так будет продолжаться, спустя годы в Грузии могут быть избраны мусульманские власти», — вывел Торосян, при этом заявив, что партия Михеила Саакашвили потерпела неудачу на парламентских выборах также по причине своей протурецкой политики.

«Судя по предвыборным обещаниям, политика Иванишвили будет иной. Выполнит ли он свои обещания, выяснится в будущем», — сказал Торосян, однако уклонился от просьбы прокомментировать заявление лидера «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, согласно которому, последнего удивляет, что армяне живут в Грузии, хотя их родина рядом.

По словам Торосяна, первой из программ правительства Саакашвили по недопущению Армении к региональным процессам является строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Вторая – сотрудничество с Азербайджаном в нефтяной сфере, третья – программа ГЭС, благодаря которой в Грузии увеличивается турецкий капитал, так как ГЭС строят турецкие компании.

Кроме того, по мнению Торосяна, только в Грузии и Турции стыдно быть армянином. Вместо такого отношения Грузия, уверен республиканец, должна быть благодарна армянским властям, так как именно благодаря им в 90-ые годы в Джавахети не началось «сепаратистских движений, в отличие от войны в Арцахе».