Главная / Армения / Карабахский офицер избил солдат, один прооперирован. Минобороны молчит

Карабахский офицер избил солдат, один прооперирован. Минобороны молчит

В сентябре 2012 года офицер ВС Армении жестоко избил и унизил достоинство военнослужащего Вани Карапетяна и нескольких других солдат. В заявлении ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи говорится, что делается попытка замять объемы произошедшего.

Ваня Карапетян был призван на службу в воинской части села Мадагис Армии Обороны Нагорного Карабаха 19 ноября 2010г. У него были серьезные проблемы со здоровьем, что не учла призывная медкомиссия и военный комиссариат. В частности, у него еще с детства сломан указательный палец правой руки, кроме того, у Карапетяна ожоги на ногах. Из-за таких проблем со здоровьем в школе молодого человека освободили от выполнения письменных работ, а из-за болезни ног у него долгое время возникали проблемы при ношении обуви.

В военкомате на это внимания не обратили, не предоставили направление на медицинское обследование и призвали к обязательной воинской службе, говорится в заявлении правозащитной организации.

По данным родителей Вани Карапетяна, в 3 часа ночи командир полка Геворг Карамян пришел на проверку во время дежурства. Связист в это время спал, по причине чего командир дал приказ построиться. Карапетян также спал и из-за опоздания был трижды избит заместителем командира полка Камо Саргсяном, одновременно выполняя три его приказа раздеться-одеться.

«Также сообщается, что один раз Карапетяна избивают за опоздание, другой – за то, что он не почистил оружие по окончании дежурства, в третий раз за то, что палатка была порвана. Во время боевого дежурства Камо Саргсян избивал не только Карапетяна, но и других военнослужащих, за исключением санинструктора и еще одного человека. Кстати, палатку Камо Саргсяна солдаты называют «рингом». В качестве основного метода воспитания солдат он использовал избиение, применяемое в отношении почти половины военнослужащих», — отмечает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

После того, как Карапетян был переведен с позиций в воинскую часть, он обратился к фельдшеру по причине сильной головной боли. Ему дали таблетки, однако боли не прекращались и Карапетяна перевели в госпиталь Алаши, на другой день – в степанакертский госпиталь, а через 2 дня его на вертолете доставили в ереванский госпиталь «Мурацан», где 23 сентября его прооперировали.

По утверждению родителей, им не сообщали о пребывании сына в госпитале, оказании ему медицинской помощи и о состоянии его здоровья. Только на следующий день после операции одна из медсестер оповестила родителей по телефону. Им даже не предоставили медицинских документов, свидетельствующих о состоянии здоровья Карапетяна.

«Оба письма родителей Карапетяна о случае насилия, адресованных министру обороны Армении, остались без ответа. Родители встретились с военным прокурором страны Геворгом Костандяном, который пообещал обязательно принять меры и наказать виновных. Однако Камо Саргсян продолжает оставаться на свободе и неизвестно, выдвинуто ли против него обвинение. Более того, в процессе рассмотрения жалоб следователь /майор по имени Арташ/ сообщил, что Камо Саргсян находится на учениях, и в его отношении невозможно применить следственные действия. Если Камо Саргсян продолжает службу, то, будучи подконтрольны ему, военнослужащие будут не в состоянии представить следственным органам объективные объяснения инцидента. Это квалифицируется как бездействие следственного органа, направленное на замятие объемов преступления и расследования только случая Карапетяна.

Минобороны в очередной раз не сообщает о преступлении, что привело к тяжелым последствиям для жизней военнослужащих. Мы требуем обеспечить публичность следствия по делу», — говорится в заявлении.