Главная / Армения / Вместо выборов президента Армении, стране предлагают пустую дискуссию

Вместо выборов президента Армении, стране предлагают пустую дискуссию

Переход к парламентской системе — вопрос не из легких, на обсуждения уйдет несколько месяцев, поэтому возникает вопрос — почему депутат от «Процветающей Армении» Наира Зограбян заявляет о переходе к парламентаризму за два месяца до президентской кампании. Об этом в беседе с Epress.am заявил эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян Он не исключает, что, развернув обсуждения по этому вопросу, делается попытка отвлечь общество от важной темы президентских выборов, отвлекая СМИ.

По его словам, какую бы цель ни преследовало предложение о конституционной поправке, оно было сделано с грубым отклонением от принятой процедуры, так как предложения о реформах таких масштабов должны делаться на уровне лидера партии (в данном случае крупный бизнесмен Гагик Царукян) либо его личного представителя.

Во-вторых, это предложение должно быть отражено на бумаге, отправлено другим партиям, которые должны обсудить его, затем поделиться своими мнениями на заседаниях своих органов управления. Бадалян заявил, что устное заявление Наиры Зограбян является нарушением этой процедуры, и, по сути, должно быть оскорбительно для других партий.

«Не отмечается, когда произойдет это изменение. В 2013? После парламентских выборов 2017? Неясно, «Процветающая Армения» пытается решить вопрос вице-премьера? Немного сомнительно, когда нет какой-либо программы, и партиям отправляются предложения. Не нужно опускать политические обсуждения на базарный уровень», — сказал Бададян.

Резюмируя тему, эксперт подчеркнул, что США является демократией с президентской системой, Германия — с парламентской, далекая от демократии Северная Корея — парламентское государство, значительно число стран Африки — президентские. «Очень сомневаюсь, что наше общество, затаив дыхание, следит за тем, какая система управления будет принята», — сказал Бадалян.