Главная / Армения / Армянского Иванишвили нет. Саргсян победит и повернется к Баку и Анкаре — сотрудник Фонда Карнеги

Армянского Иванишвили нет. Саргсян победит и повернется к Баку и Анкаре — сотрудник Фонда Карнеги

Старший научный сотрудник Фонда Карнеги по Южному Кавказу Томас де Ваал считает, что в Армении нет ни одного политического деятеля такого же уровня, как лидер блока «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили, который благодаря победе в парламентских выборах стал премьер-министром Грузии.

В беседе с радиостанцией «Азатутюн» де Ваал выразил уверенность в том, что в Армении на предстоящих президентских выборах будет переизбран действующий президент.

«Я не считаю, что у Сержа Саргсяна есть серьезный конкурент. Я не вижу армянского аналога Иванишвили. Гагик Царукян не на том уровне, на котором находился Иванишвили до выборов», — отметил де Ваал.

По мнению эксперта, Серж Саргсян, в случае его переизбрания на должность президента страны, попытается предпринять шаги в направлении улучшения отношений с Азербайджаном и Турцией.

«Однако Карабахский вопрос находится на очень сложном этапе. Я не считаю, что в ближайшее время оба президента сумеют зафиксировать реальный прогресс в вопросе разрешения конфликта. Проблема касается внешней политики, однако также оказывает большое влияние и на внутриполитическую атмосферу».

Обратившись к состоявшимся в Грузии парламентским выборам, он сказал, что они «радикально отличались от всех выборов, проведенных в регионе».

«Я с уверенностью могу сказать, что выборы в Грузии прошли очень хорошо. Я также уверен, что президент Саакашвили и его партия не имели намерения потерпеть поражение. Это демократия «поневоле», однако, тем не менее, это демократия. Произошла смена власти. Это был очень трудный процесс, так как обе партии стремились уничтожить друг друга, а сейчас вынуждены друг друга терпеть».