Главная / Армения / «Чтобы никакие Соны не вставали на пути президента» — акция

«Чтобы никакие Соны не вставали на пути президента» — акция

На перекрестке улиц Прошяна-Демирчяна состоялась акция протеста обманутых владельцев квартир в ереванском квартале Конд и с улиц Арами, Бузанда, Екмаляна. Неподалеку от протестующих остановилась автоколонна президента Сержа Саргсяна. Глава государства подошел и поговорил с участниками акции.

Жители Конда рассказали Саргсяну о своих проблемах. Президент заверил, что они могут отправляться домой со спокойной совестью. «Дорогой народ, вашими делами занимаются, идите домой. Мы спросили и о плате за аренду жилья, а он сказал, что выплата поступит своевременно. Других вопросов у нас не было», — в беседе с Epress.am заявил житель Конда Карен, которому, по его словам, встреча ничего не дала.

«Мы просто высказались. Чем нам быть довольными, если мы снимаем жилье в своей стране, чему верить? Мы уже 5 лет снимаем жилье, нам дают только обещания. Пришло человек 60-70, в тот момент все успокоились, отправились по своим делам. Обещанные сроки истекли, мы не знаем, что будет с договорами», — сказал наш собеседник.

«Я сказала «господин президент, мы – пострадавшие жильцы с улицы Арама. Специальная следственная служба скоро завершит следствие по нашему делу, однако истинные виновные, госчиновники, не были допрошены, несмотря на наши многочисленные требования, и в деле их нет»», — Epress.am рассказала Сона Магакян.

Президент выслушал гражданку, затем полушутя спросил, кого она имеет в виду, говоря «государственные чиновники».

«Я и сказала – тех сотрудников налоговой и мэрии, которые обязаны были провести проверки и предотвратить возникновение подобной ситуации. Также сказала, что по закону мэрия должна была выдать разрешение на строительство, чтобы в дальнейшем мы не стали перед фактом рэкета. Конечно, президенту трудно было слышать слово «рэкет», меньше всего мне хотелось говорить такое, но я была вынуждена, вещи нужно называть своими именами», — считает наша собеседница.

«Он говорит «ну, сотрудники мэрии не могли сказать», тогда я спросила, чего они не могли сказать, «дать разрешение на строительство? Тогда каким образом они занимают эти посты?». Не понимаю, как госчиновник может не суметь выполнить свои обязательства? В таком случае наша страна разваливается из-за них, а страдаем от этого мы», — заявила Магакян. Она считает, что такая постановка вопроса стала неожиданностью для главы государства, поэтому, не имея ответа, он взял и ушел.

«Вероятно, ему казалось, что мы должны будем жаловаться «вай, знаете, мы бездомные», а он бы ответил «уходите, все ваши проблемы будут решены». Я задала, действительно, верный вопрос: «в чем причина, что наши чиновники остаются безнаказанными?» и очень удивилась, что наш президент не нашелся, что ответить». Сона Магакян уверена, что после этой встречи Серж Саргсян потребует у чиновников ответа на поставленный ею вопрос.

«Я надеюсь, что президент обязательно потребует ответа на мой вопрос, чтобы никакие Соны не вставали на пути президента и не задавали таких вопросов», — заключила Магакян.