Главная / Армения / В Армении 7-месячный ребенок умер с голоду – газета

В Армении 7-месячный ребенок умер с голоду – газета

Ануш Хечумян требует лишить ее гражданства Армении и выдворить из страны, так как она не желает жить в стране, где людей превращают в нищих. Женщина выразила свое отчаяние в беседе с газетой «Жоховурд», рассказав, как один из ее 7-месячных внуков-двойняшек умер с голоду.

«Дети родились здоровыми. Нам должны были предоставить 480 000 драмов (более $1000). Моя невестка родом из Аштарака, где и прописана. Шесть месяцев нас гоняли из Еревана в Аштарак, говорили «вы должны прописаться на Арцахской улице», а там не прописывали. Говорили, чтобы мы нашли родственника и прописались у него. Но где нам его искать? Одним словом, они столько тянули, что мы влезли в долги. Потом нам дали деньги, мы закрыли долги, даже на детское питание ничего не осталось. Как-то утром один из двойняшек, Ричард, не просыпался, мы поняли, что он без сознания», — рассказала Хечумян.

Ребенка доставили в больницу, где потребовали 40 тысяч драмов (порядка $100). Один из врачей дал эту сумму взаймы, но спасти ребенка было уже невозможно. После 10-дневной комы малыш умер.

«Сколько можно терпеть? Сколько можно жить как рабы в этой стране? Почему воруют наши деньги, строят на них столовые и говорят нам – идите, ешьте приготовленную нами стряпню, чтоб не сдохли? Почему государство превращает нас в попрошаек своими пособиями? Дайте мне работу, чтобы я не получала вашего подаяния. Дайте работу моему мужу и сыну, чтобы дети не умирали с голоду. Моя семья – не попрошайки, у моих детей есть гордость и достоинство. Мои дети едят заработанный хлеб, мне не нужно ваше подаяние», — сказала Хечумян.