Главная / Армения / Решение армянского олигарха поможет армянской оппозиции – мнение

Решение армянского олигарха поможет армянской оппозиции – мнение

То, что лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян не выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах 2013 года или поддержит Сержа Саргсяна, выгодно для сохранения в нынешнем составе Армянского национального конгресса, возглавляемого первым президентом Левоном Тер-Петросяном. Об этом в беседе с изданием «168 жам» заявил эксперт армянского центра Стратегических и национальных исследований Эдгар Варданян.

По его словам, шансы какого-либо оппозиционного кандидата увеличатся на выборах тогда, когда последний станет представителем команды, формирующей повестку утверждения института выборов. Эксперт считает, что только в этом случае кандидат может играть определенную роль, и победить режим можно только таким образом. В противном случае ни у одного оппозиционного кандидата не будет никакой возможности, какой бы биографии у него ни было и какими бы личными качествами он ни обладал.

Эдгар Варданян убежден, что невыдвижение Царукяна поможет Конгрессу сохранить свои позиции в качестве самостоятельного субъекта на политическом поле.

«В противном случае, если бы Царукян выдвинул свою кандидатуру и формально противопоставил себя Сержу Саргсяну, в АНК могли бы возникнуть проблемы, так как часть его пожелала бы поддержать Царукяна. А мы знаем, что многие против этого, и в таком случае возник бы новый раскол», — заключил эксперт.