Главная / Армения / «Безликая и беспочвенная комиссия». Оппозиционер уйдет с поста председателя парламентской комиссии

«Безликая и беспочвенная комиссия». Оппозиционер уйдет с поста председателя парламентской комиссии

Депутат от Армянского национального конгресса Никол Пашинян покинет пост председателя комиссии по этике, если во втором чтении парламентское большинство (Республиканская партия Армении) проголосует за законопроект о комиссии. С таким заявлением депутат выступил в Национальном собрании 18 декабря.

Напомним, что в первом чтении законопроект поддержали вчера, он предполагает увеличение в комиссии количества мест республиканцев. «Идите и имейте очередную безликую и беспозвоночную комиссию, но я в этом деле, извините, участвовать не буду», — заявил Никол Пашинян.

Коснувшись возникновения проблемы, депутат АНК отметил, что соавтор проекта Давид Арутюнян имел неограниченную возможность представить свое мнение на заседании, «но он преследовал одну-единственную цель – завалить обсуждение заявления в комиссии по этике».

«Но есть другая проблема. Этим проектом большинство парализует комиссию по этике, потому что внедряется институт вето, оппозиции не нужен институт вето. Потому что я, как председатель комиссии по этике, сказал всем своим коллегам: если кто-либо из оппозиции нарушит каноны этики, пусть не надеется, что я стану заниматься в комиссии покровительством. Если впоследствии вы должны будете принять несправедливое решение по отношению к нам, принимайте. Да, большинство лишило смысла президентский институт, институт исполнительного органа, местное или территориальное самоуправление, и теперь лишает смысла комиссию по этике», — заявил Никол Пашинян.

Депутат-дашнак Арцвик Минасян, в свою очередь, заявил, что в результате бурного обсуждения предложения придти к согласию с политическим большинством не удалось. Отныне он считает бессмысленным обсуждать возможность сотрудничества в составе подобной комиссии.

«Создавайте, умейте сами формировать комиссию по этике, сами оценивайте поведение депутатов, и предлагаю своим оппозиционным коллегам обсудить вопрос присутствия в комиссии оппозиции и альтернативы [«Процветающая Армения»]. Выходит, вы предлагаете нам сыграть в шахматы, затем, проигрывая или предполагая проигрыш, решаете надеть бронежилет и играть в игру с саблями. Так не бывает, правила игры не меняются на ходу. А если вы меняете их, думаю, нам не стоит идти вам навстречу», — заключил Минасян.