Главная / Армения / «Отсутствие границы с Арменией – не препятствие». О Таможенном союзе и эксклавах

«Отсутствие границы с Арменией – не препятствие». О Таможенном союзе и эксклавах

Отсутствие границы между Россией и Арменией не является препятствием, Армения может попасть в Таможенный союз. Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко в интервью «Ведомостям».

На вопрос, не смущает ли его то обстоятельство, что у ТС нет общей границы с Арменией, Христенко ответил: «Многим это казалось непреодолимым препятствием. Но с моей точки зрения — нет. Есть же в составе Российской Федерации эксклав: Калининградская область. И ТС при сегодняшнем развитом уровне коммуникаций вполне может иметь эксклав. Безусловно, у Армении есть очень чувствительные инфраструктурные ограничения: она имеет единственный транспортный коридор к ТС, и он идет через Грузию. Но стратегический интерес Армении артикулирован, и он сводится к тому, что это евразийская страна. Надо смотреть на все интересные форматы. Вообще, мир меняется, и в нашем арсенале могут появиться новые модели взаимодействия, которых раньше не было».

По его словам, они работают только по одной заявке на вступление. Все остальное является продуктами масс-медиа и внутренней политики стран.