Главная / Армения / Владельцы теплиц недовольны. Газ перекроют, если не будут установлены новые счетчики

Владельцы теплиц недовольны. Газ перекроют, если не будут установлены новые счетчики

Граждане, имеющие тепличное хозяйство, будут вынуждены приобрести новые газовые счетчики, если затраты на газ для отопления теплиц превышают объемы измерения обычных счетчиков марки «Ж6». Об этом в беседе с Epress.am заявила пресс-секретарь компании «Армросгазпром» Шушан Сардарян, добавив, что компания уже получила счетчики, измеряющие больший объем затрат, и выпустила их в продажу.

По словам Сардарян, бизнес-субъекты вольны приобретать счетчики из других мест, а компания устанавливает их бесплатно. Пресс-секретарь заявила, что поставка газа прекратится в случае неустановки счетчиков.

Обязательство приобрести новые счетчики вызвало недовольство сельских жителей. Epress.am побеседовал с владельцами теплиц в трех общинах Араратской области, которые сообщили, что оказались в тяжелом положении.

Один из сельских жителей, владелец тепличного хозяйства, не пожелавший представиться, заявил, что новые счетчики стоят порядка 200 000 драмов (около $500). Не имея гарантии того, что он покроет эти расходы, эксплуатируя теплицу в это время года, наш собеседник решил не эксплуатировать ее зимой.

Другой владелец заявил, что устанавливать большие счетчики необходимо в случае, если поверхность теплицы составляет 100 кв. м., поэтому некоторые владельцы крупных теплиц делят ее на две небольшие части, что, по его словам, также предполагает затраты.

По мнению Сардарян, заинтересованность компании в контроле естественна, кроме того, ей понятно недовольство владельцев теплиц, которым невыгодны «счетчики, считающие верно».

На вопрос, почему счетчики не предоставляются бесплатно, Сардарян ответила: «Все делается в рамках закона, владельцы теплиц должны купить счетчик, а устанавливают наши специалисты, как в случае с обычными маленькими счетчиками».

Армяно-российское ЗАО «АрмРосгазпром» было создано министерством энергетики Армении, ОАО «Газпром» и международной энергетической корпорацией «Итера» на основе заключенного 30 августа 1997г. соглашения и действующего законодательства Республики Армения.

Компания создана сроком на 50 лет. Уставный капитал компании составляет 316,6 млрд. драмов (порядка $780 млн.).

Доля «Газпрома» составляет 80%, говорится на официальном сайте российской компании.